Подсказки типов в Python

Опубликовано 24 May 2019 в Python

Мой небольшой список источников по typehints в Питоне, которые я использую в повседневной практике.

Относительно недавно я сменил проект. Теперь я работаю над DWH и ETL-процессами. Проект большой. В нем сравнимо кода с предыдущим, но разработчиков гораздо больше. Я убежден, что для этого проекта подсказки типов даже нужнее. Дело не только в количестве разработчиков.

Особенность DWH/ETL-проектов - наличие разнообразных источников, мест хранения и потребителей данных. Отсюда довольно сильная фрагментированность проекта. И если не добавить "клея", он развалится на отдельные скрипты.

Когда я влился в проект я стал потихоньку добавлять описания типов в те куски кода с которыми я работал и считал важными. Постепенно подключились другие коллеги. Набралась критическая масса типизированного кода, когда мы решили сделать эту практику обязательной (не для всего проекта, до для значительно его части).

Меня попросили собрать список из самых необходимых и полезных в повседневной практике ресурсов по подсказкам типов в Python. Особые требования к этому списку:

  • минимальное количество ссылок
  • только то, что можно использовать в ежедневной работе
  • максимально коротко и сжато (вот тут я провалился и не нашел практически ничего - все ссылки ведут на довольно длинные статьи и статьи документации)

Вот мой список.

Огромный учебник от Real Python. Покрывается весь спектр вопросов связанных с типами: от теории до настройки и запуска mypy. Это действительно полный гид по типам в питоне. Лучшее место для старта. Из минусов этого ресурса: он местами излишне многословен.

Подсказки с примерами описаний типов от создателей mypy. Очень удобно пользоваться: покрыты все базовые случаи с примерами. Когда я только начинал знакомиться с типами, заглядывал сюда через раз. Но тут только базовые простые примеры. Если нужно что-то продвинутое, то здесь этого нет.

Документация в Python - одна из причин моей любви к языку. Документация для библиотеки typing - выше всяких похвал. Большая часть вопросов решается здесь. Зачастую надо полистать ее немного, что бы найти подходящий паттерн для описания типа в том или ином случае.

Иногда не хватает документации. Тогда наступает время PEP 484 и PEP 483. В мой практике это вообще единственные PEPы, в которые я бы заглядывал после принятия для поиска решения текущих задач. Они бывают очень полезны для прояснения логики, лежащей в основе системы подсказок типов. Без этого бывает сложно найти подходящую идею, как описать ту или иную часть кода.

Пожалуй это все ссылки, которые я использую с завидной регулярностью. Иногда по поводу особо сложных случаев приходится заглядывать на StackOverflow. Но как обычно со StackOverflow, голову выключать не стоит. Иногда правильный и подходящий ответ далеко не самый популярный или выбранный правильным.

Ничего по этим ссылкам нет по поводу внедрения подсказок в существующем проекте. Я об этом писал в конце 2017 года. Могу только сослаться на эту статью: Как внедрить mypy в проекте на Python 2.7.

---
Возник вопрос? Мне всегда можно написать в Twitter: avkorablev