Effective Java второе издание

Опубликовано 30 December 2016 в Обзоры

Если задать вопрос о том какую книгу стоит прочесть о Java, все скажут, что Effective Java. Эта книга есть во всех списках рекомендованных книг по Java, за исключением, пожалуй, только тех, авторы которых пытаются продать вам свои книги. Есть несколько причин, почему эта довольно старая книга остается такой популярной.

Во первых, эта книга учит как писать хороший Java код. Это значит не только быстрый код, но читаемый и поддерживаемый код. Она описывает общие Java паттерны, которые делают ваш код более понятным другим программистам. Книга не рассказывает о том как "хачить" JVM, только о том как использовать ее более эффективно.

Во вторых, хотя автор не расскажет о Stream API или лямбдах (для этого нужно дождаться третьего издания), он рассказывает о других сложных темах, как дженерики, параллельное программирование и сериализация. Практически все из книги можно и нужно применять в своей ежедневной работе.

С другой стороны, книга о Java 6. Есть достаточно много изменений, которые появились в Java 7 и 8, которые не освещены в этой книге. К примеру, Stream API заслуживает того, что бы его описали в книге подобной этой. Надеюсь, что третье издание появится достаточно скоро.

В заключение, Effective Java не такая большая книга. В ней порядка 350 страниц написанных не очень сложным английским. Она стоит усилий на чтение.

---
Возник вопрос? Мне всегда можно написать в Twitter: avkorablev